27 марта состоялось знаковое мероприятие для всего телевизионного рынка Украины –; конференция и скрининг FORMAT SHOW Spring Edition.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Представители украинских и международных телеканалов и продакшн-компаний встретились на киностудии FILM.UA для того, чтобы поделиться опытом и обсудить положение дел на рынке телевизионного производства, познакомиться с мнением и видением ситуации зарубежными коллегами, увидеть новинки форматного бизнеса в ходе скрининг-программы FORMAT SHOW Spring Edition и узнать о новых тенденциях мировой индустрии ТВ.

Конференция открылась панельной дискуссией «Телевизионное производство в Украине: реалии, перспективы, тенденции». Ход дискуссии модерировал Эд Воллер — шеф-редактор международного авторитетного издания C21 Media. В ходе дискуссии специалисты телевизионного рынка Украины поговорили о тенденциях как на международном, так и на локальном рынке форматов, а также обсудили вопрос того, способна ли Украина превратиться из крупнейшего в Европе импортера ТВ-форматов в производителя и экспортера собственного форматного продукта.

Генеральный продюсер производственного департамента группы «1+1 медиа» «1+1 Продакшн» Виктория Лезина-Масляна заявила о том, что украинским каналам и продакшн-компаниям пора инвестировать в развитие собственных форматов, чем ее канал и начинает заниматься.

Ее поддержал руководитель творческого объединения телеканала СТБ Дмитрий Кицай, рассказавший о том, что украинские каналы за последние пять лет набрались опыта в адаптациях, разобрали и поняли структуру построения ТВ-формата. Теперь, по его словам, у Украины есть опыт, чтобы создавать успешные форматы самостоятельно.

В свою очередь, директор FILM.UA Distribution Игорь Сторчак отметил, что опыт продаж форматов за рубеж у Украины уже имеется, привядя примеры успешного выхода на международный рынок украинского формата сериала «Нюхач» / The Sniffer, (продан во Францию), а также программы «Мистические истории», которая была адаптирована в Венгрии и Болгарии. Не стоит также забывать и о первопроходцах в этом деле - форматах МАЙДАНС/МАЙDАН'S компании Star Media и «Рассмеши комика» / Crack Them Up «Студии Квартал-95». При этом, по словам Игоря Сторчака, в настоящее время в украинском телебизнесе в отношении зарубежных форматов просматриваются две тенденции: значительное снижение спроса со стороны ТВ-каналов в сочетании с вынужденным сокращением бюджетов на закупку иностранного контента в пользу развития локальных историй.

Продолжила конференцию директор по продажам в странах СНГ и Балтии компании FremantleMedia Анне Кирсипуу, представив аудитории FORMAT SHOW Spring Edition доклад на тему «Международная индустрия телеформатов: цифры, факты, перспективы».

Одной из наиболее заметных тенденций прошедшего 2014 года отмечено снижение количества так называемых «путешествующих» неигровых форматов, т.е., общего количества форматов ТВ программ, по которым в течение года заключаются сделки купли-продажи. По сравнению с 2011 годом, на который пришелся пик продаж «путешествующих форматов», сделки в общей сложности были заключены по 119 форматам, а в 2014 году данный показатель составил 88 форматов (по сравнению со 109 форматами в 2013 году), что соответствует уровню 2008-2009 годов.

Среди стран-производителей «путешествующих» неигровых форматов уверенным лидером в 2014 году была Великобритания (26 форматов), за которой с достаточно ощутимым отрывом следуют США, Израиль, Нидерланды и Испания. А вот крупнейшими импортерами форматов non-scripted контента в прошлом году были Германия, Франция и Италия. Если же говорить о форматах сериалов (scripted formats), то крупнейшими экспортерами в прошлом году стали США, Аргентина и Испания.