Тем не менее, он отметил, что в Украине наблюдается снижение общего уровня преступности.

"Благодаря принятым мерам, в том числе традиционного характера, впервые за последние четыре года наметилась тенденция к снижению уровня преступности", - добавил Пшонка.

Читайте также: МВД Украины и РФ усиливают совместную работу по розыску преступников

Также он сообщил, что в ближайшее время проведет проверки соблюдения органами государственной исполнительной власти антикоррупционного законодательства. "В ближайшее время будут проведены проверки соблюдения антикоррупционного законодательства в органах государственной исполнительной власти, местного самоуправления и других субъектов", - заявил Пшонка.

По его словам, на сегодняшний день проблемой является привлечение должностных лиц к ответственности. "Только каждый четвертый уволен с занимаемой должности", - добавил он.

Читайте также: В Украине с начала года возбуждено на треть меньше уголовных дел против работников ГНСУ - 132

В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что в прошлое должны уйти неуважение к гражданам, коррупция, злоупотребления служебным положением, жестокое отношение и пытки со стороны правоохранителей и т.д. "Эффективность вашей работы в борьбе с преступностью измеряться в первую очередь уровнем доверия граждан к правоохранительным органам", - сказал Янукович, обращаясь к участникам совещания.

Читайте также: Президент подписал Уголовный процессуальный кодекс (видео)

Отметим, новый Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), который полностью меняет судебную и следственную процедуру, вступает в силу в Украине 20 ноября с.г. Нерешенным остается вопрос уголовных проступков. Как заявил Пшонка, принятие этого документа нужно ускорить. "Остается ряд проблем, которые требуют решения. Первоочередной является ускорение подготовки и принятия закона об уголовных проступках", - сказал он.

В свою очередь Генеральная прокуратура Украины (ГПУ), Министерство внутренних дел (МВД) и Служба безопасности Украины (СБУ) заявили о готовности к обеспечению и реализации положений нового Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Отметим, ранее советник Президента - руководитель главного управления Администрации Президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов говорил, что в Украине будет создан независимый орган для расследования преступлений высокопоставленных должностных лиц. По его словам, новая структура будет создана, после того как "власти завершат свои первые реформаторские шаги в отношении системы уголовной юстиции, адвокатуры и прокуратуры".

Читайте также: АП: СБУ не будет расследовать экономические и служебные преступления

Напомним также, что украинская налоговая милиция инициирует создание специального форума - органа оперативного сотрудничества между службами финансовых расследований разных стран. Ранее сообщалось, что Украина также будет инициировать создание международной электронной базы данных экономических преступников.

Читайте также: Уголовные дела по факту в экономической плоскости будут возбуждаться с согласия областных прокуратур, - Пшонка

В конце мая с.г. стало известно, что в Украине уже в 2013 году может быть создана финансовая полиция по примеру ряда европейских стран, где данная структура подчинена министерству финансов. Правительство разработало законопроект, которым предусматривается сокращение полномочий СБУ, МВД и Генпрокуратуры по расследованию преступлений в экономической сфере. Позже ГПУ, МВД, СБУ и ГНСУ определили круг лиц, которые могут возбуждать уголовные дела по фактам преступлений в экономической сфере.

Отметим также, что США и страны - члены Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) будут совместно бороться с терроризмом и международной преступностью. Вашингтон и эксперты стран ГУАМ разрабатывать соответствующие программы, чтобы предотвратить терроризм, отмывание денег, транспортировку наркотиков и нелегальную торговлю людьми.