Вам - лучшие цветы любви и уважения. Желаю мира, покоя, здоровья и счастья вам и вашим семьям. Пусть рядом с вами всегда будет крепкое плечо, которое будет служить надежной опорой в жизни. Примите мою глубокое уважение и признательность.

Радостной вам весны!"

8 марта - Международный женский день - в который отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной сферах.

История Международного женского дня начинается с "марша пустых кастрюль", который устроили 8 марта 1857 г. нью-йоркские текстильщицы. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равноправия женщин. Это событие стали называть Женским днем.

Погода на 8 марта: В Украине ожидаются дожди

В 1908 г. в последнее воскресенье февраля тысячи женщин вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Требования мало изменились: улучшение условий труда и избирательное право для женщин. Полиция разогнала демонстрацию при помощи шлангов с ледяной водой.

В 1909 г. Женский день вновь был отмечен женскими маршами и забастовками, в 1910 году он прокатился уже по всей территории США. Тогда делегатки американских социалистических и феминистских организаций отправились в Копенгаген на II международную конференцию женщин-социалисток, участницей которой была активистка международного социал-демократического движения Клара Цеткин. Изучив опыт американских коллег по борьбе за женское равноправие, Цеткин предложила женщинам всего мира выбрать день, когда они будут привлекать внимание планеты к своим требованиям. Конференция проголосовала за учреждение Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Несколько лет Международный женский день праздновали в разных странах в разное время. 19 марта 1911 г. он прошел в Германии, Австрии, Дании и других европейских странах. В 1912 г. женщины боролись за свои права в европейском масштабе 12 мая, в 1914 году - 8 марта.

С 1975 году, объявленном Организацией Объединенных Наций Международным годом женщин, 8 марта начали отмечать как международный женский день.