То, что украинцы на сегодняшний день основными специальностями считают медицинские и военные, свидетельствует о милитаризации сознания людей.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил социолог, политолог, основатель R&B Group Евгений Копатько.

По его словам, если сегодня зашел разговор о новой волне мобилизации, значит ситуация в стране достаточно сложная, прежде всего, с кадровым потенциалом.

«Армии нужны более подготовленные специалисты, более обеспеченные. Но я полагаю, что здесь кроется и внутренняя ловушка. Профессионалы первой и второй волны призыва в армию, которые проходят ротацию, получили такой колоссальный опыт, что их уже не смогут достойно заменить любые профессионалы, не бывшие на Донбассе», - отметил Е. Копатько.

Также, по его словам, в силу ряда причин тема призыва –; очень чувствительная и здесь ожидания власти и ожидания людей отличаются.

«Я косвенно могу подтвердить это данными социологии. Самые востребованные специальности в последнее время –; это врачи. На втором месте –; военные специальности. У людей в головах понимание, что стране в первую очередь нужны не инженеры, не программисты, не управленцы, а врачи и военные специалисты. Это говорит о том, что в обществе произошел определенный слом. Происходит милитаризация сознания людей. В такой ситуации очень тяжело говорить о мире», - подытожил эксперт.