Уровень коррупции, по мнению представителей бизнеса, в Украине за год повысился.

Об этом сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ» со ссылкой на исследование, проведенное международной аудиторской и консалтинговой компанией Ernst & Young.

Результаты опроса сотни сотрудников крупных компаний по сравнению с прошлым годом обнаружили увеличение с 60% до 80% количества респондентов, которые ответили утвердительно на вопрос: «Считаете ли вы, что взяточничество и коррупция широко распространены в вашей стране?».

По словам управляющего партнера компании EY в Украине и сопредседателя Центра по исследованию рынков быстро развиваются Алексея Кредисова, такой ответ можно рассматривать как «желтую карточку» эффективности и скорости реформ, направленных на борьбу с коррупцией в Украине. "Ухудшение оценки деловой среды очевидно. Это могло быть вызвано как снижением экономических показателей на макро- и микроуровне, так и несоответствием темпов развития антикоррупционных практик в бизнесе и на государственном уровне», –; считает он.

24% опрошенных в Украине назвали неукоснительное соблюдение антикоррупционной политики путем к меньшей конкурентоспособности их бизнеса. 20% опрошенных указали, что они считают оправданным умышленное искажение финансовых результатов, если это необходимо для выживания бизнеса. Зато в других странах такой шаг считают оправданным лишь 4% респондентов. В EY считают, что этот факт должен вызвать беспокойство владельцев, кредиторов и других пользователей финансовой отчетности.

Не намного лучше обстоят дела и в России, которая заняла 18 место в рейтинге. 60% сотрудников российских компаний, опрошенных EY, заявили, что коррупция в стране широко распространена. При этом корпоративные антикоррупционные меры в основном либо неэффективны, либо вообще отсутствуют: политики по борьбе с коррупцией или этического кодекса нет либо сотрудникам неизвестно об их существовании (49% опрошенных), а четкой системы наказания за коррупцию внутри компаний не существует (62%). Только 10% опрошенных оценили этические стандарты в своих компаниях как "очень высокие".

Литва заняла 21-е место в антирейтинге. Исследование показало, что 60% опрошенных руководителей предприятий указали на применение высоких стандартов этики, более половины сказали, что неэтичная деятельность в предприятии не осталась бы незамеченной. Тем временем, 45% респондентов указали, что коррупция в стране широко распространена.

Опрос EY показал, что самой коррумпированной бизнесмены считают Хорватию, где о распространенности коррупции заявили свыше 92% местных респондентов. Португалия заняла пятое место с результатом 82% опрошенных. Словения в этом рейтинге занимает третью позицию, Словакия - восьмую, Венгрия - десятую, Польша - 23. Среди стран Балтии Латвия оказалась на 19 месте, Эстония - на 32. Украина заняла седьмую строчку антирейтинга.

В ходе исследования EY были опрошены 3800 членов советов директоров, руководителей компаний среднего и высшего звена в 38 странах мира.