По его словам, для борьбы с ксенофобией, расовой и межэтнической нетерпимостью в Украине будет реализована Национальная программа.

 

 

"Преодоление этой позорной проблемы нуждается не только в усилиях со стороны правительств стран, но и общественности", - отметил он.

 

 

В то же время, по мнению Бугая, эту проблему нельзя считать исключительно украинским явлением, поскольку такова общеевропейская тенденция.

 

 

По его словам, задание по разработке Национальной программы возложено на недавно созданную Межведомственную группу по вопросам противодействия ксенофобии, межэтнической и расовой нетерпимости.

 

 

В состав рабочей группы вошли высокопоставленные должностные лица профильных министерств и ведомств, а также специалисты научно-исследовательских заведений, которые занимаются данной проблемой.

 

 

Как сообщил Бугай, группа будет заниматься реализацией комплексных мероприятий по противодействию проявлениям ксенофобии. При этом приоритетными из них определены усовершенствование отечественного законодательства, регулирующего данные вопросы, а также проведение широкой информационно-разъяснительной работы.

 

 

По словам представителя Госкомнацрелигий, сегодня в Украине сформирована достаточная законодательная база, положения которой гарантируют равенство прав, как для граждан государства, так и для иностранцев и лиц без гражданства, находящихся в Украине на законных основаниях.

 

 

Также государство формально гарантирует недопущение привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи или этнического происхождения.

 

 

Вместе с этим, как подытожил Бугай, это законодательства не всегда соблюдается и не обеспечивается в полном объёме.

 

 

Напомним, ранее глава парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Игорь Шаров обратился с письмом к премьер-министру Юлии Тимошенко. Глава комитета высказал обеспокоенность по поводу того, что в Украине растёт тенденция правонарушений в среде молодёжи, совершённых на почве национальной или расовой нетерпимости.

 

 

На Глобальном форуме по противодействию антисемитизму и расизму, который состоялся в Иерусалиме заявлялось, что мировое сообщество обеспокоено усилением проявлений ксенофобии, расовой нетерпимости и антисемитизма в Украине.

 

 

Международные и правозащитные организации называют ксенофобию (чрезмерную боязнь или ненависть к иностранцам) и расизм проблемами, уже укоренившимися в нашей стране. По словам правозащитников, зачастую жертвы актов расизма не только не могут рассчитывать на получение компенсации за совершённое над ними насилие: часто речь даже не идёт о наказании виновных в этих преступлениях.