Благодаря существующему законодательству, монополисты-поставщики коммунальных услуг навязывают свои условия потребителям.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор общественной организации "Публичный аудит" Максим Гольдарб.

«По сегодняшнему законодательству, монополисты могут навязывать цены и условия потребителю. Учитывая то, что люди не защищены и не хотят сталкиваться с проблемами в виде обрезания проводки, блокирования водоснабжения и отключения газа, потребители вынуждены идти на условия этих монополий»,- подчеркнул эксперт.

В то же время, он уточнил, что для соблюдения прав потребителя в Украине нужно внедрять институт так называемого «омбудсмена потребителя».

«То есть нужна законодательно установленная институциональная единица, начиная с территорий и заканчивая всеукраинским уровнем - человек представляющий интересы потребителя. Перед ним должны обосновывать свои тарифы компании-монополисты. Не перед чиновниками, которые вряд ли являются защитниками населения, а перед вот таким представителям отечественного потребителя»,- резюмировал М. Гольдарб.