В Киеве, Одессе и Львове стартует Неделя испанского кино, во время которой украинские зрители увидят пять испанских лент, отмеченных международными кинофорумами и крупнейшими испанскими наградами в киноотрасли - Гойя и Гауди, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МКФ "Молодость".

Откроет фестиваль одна из самых ярких испанских лент прошлого года "Еще три свадьбы" Хавьера Руиса. Главной героине, молодой учительнице, приходится посетить три свадьбы своих бывших бойфрендов. Чувствуя себя ужасно неудобно, она просит своего коллегу сопровождать ее на всех трех вечеринках .

Драма "Мужчины на грани" Сеска Гая расскажет вам о восьми мужчинах, каждый из которых по-своему решает собственные жизненные дилеммы. Роли в фильме, в частности, выполнили Рикардо Дарин ("Секрет в их глазах", "Аура"), Хавьер Камара ("Поговори с ней", "Дурное воспитание") и секс-символ Испании Эдуардо Нориега ("Открой глаза" , "Хребет дьявола").

Также на фестивале можно будет увидеть комедию "Моя большая испанская семья" режиссера Даниэля Санчеса Аревало. Полный воспалительного юмора фильм рассказывает о самом молодом из пяти братьев, который решает жениться на своей беременной девушке. День свадьбы совпадает с финалом чемпионата мира по футболу в ЮАР. Вся страна замерла, болея за свою футбольную команду, а пятеро братьев разыгрывают важнейшие партии своих жизней.

Титулованной картиной "Недели испанского кино" станет "Белоснежка" Пабло Берхера, которая переносит действие известной сказки в испанскую Севилью 1920-х годов, а "Белоснежкой" в ней выступает женщина-тореадор. В 2013 году картина боролась за награды премии Гойя в 18 номинациях и победила в 10-ти, в частности, за лучший фильм.

Единственный анимационный фильм фестиваля "Тэд Джонс и Затерянный Город" расскажет вам о Теде - простом чикагском строителе, горячо мечтающем о невероятных открытиях и опасных приключениях. Однажды его спутывают с выдающимся археологом и отправляют в Перу на поиски старинных сокровищ инков. Герой очень радуется, однако преждевременно.

"Тэд Джонс и Затерянный Город" получил в 2013 году награды Гауди и Гойя за лучшую анимационную ленту.

В Киеве фестиваль стартует 16 апреля в кинотеатре "Киев", в Одессе - 17 апреля в кинотеате "Ю-Синема", во Львове - 2 мая во Дворце Искусств.

Все фильмы фестиваля будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.