В Украине на одну вакансию претендуют десять человек - ситуация на рынке труда ухудшается.

Об этом сообщает Корреспондент.net.

Количество зарегистрированных безработных в Украине превышает полмиллиона, ситуация на рынке труда ухудшается. Это результат экономического кризиса и роста количества внутренних переселенцев из Крыма и зоны АТО.

"Нагрузка на одну вакансию увеличилась: если раньше (год назад) на одно место претендовали пять человек, то сейчас десять. Втрое уменьшилось количество работодателей, которые дают информацию о вакансии. Это общая проблема, всей страны", - сообщила заместитель директора департамента рынка труда министерства социальной политики Оксана Мовчан.

Среди внутренних переселенцев количество безработных составляет 10% (с полумиллиона человек), отметила чиновник. В представительства государственной службы занятости обратились 15 тысяч человек.

По данным Государственной службы занятости, по состоянию на 1 декабря этого года количество безработных составляло 450 тысяч человек. При этом специалисты госслужбы признают, что уровень зарегистрированной безработицы не дает полной картины по всей стране.