В Украине работают около 15 % ресторанов с российским капиталом.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

«В Украине работают около 15% ресторанов с российским капиталом. У многих ресторанов именно с украинских кухней –; российские собственники. Это одиночные инвесторы, группы компаний либо франчайзинговые проекты Не прогнозирую того, что количество ресторанов с российским капиталом будет увеличиваться в Украине. Причина этому –; не политика, а то, что из-за выручки в гривне - очень малая прибыль, если она вообще есть. Поэтому украинский рынок на данный момент малоинтересно осваивать западным и российским инвесторам», - сказала О.Насонова.

В то же время эксперт добавила, что такое положение вещей открывает перспективы для украинских рестораторов.

«К примеру, после закрытия ресторанов «Якитория» освободилось много хороших помещений, в которых уже открылись достаточно успешные рестораны украинских собственников. Новое дыхание украинский ресторанный бизнес в сложившихся условиях может получать за счет людей, которые бывают за границей. В том числе тех, кто изучает ресторанный менеджмент. На данный момент у украинских рестораторов есть шанс заявить о себе», - отметила О.Насонова.

Как заявила ранее ГолосUA Ольга Насонова, закрытие части ресторанов с российским капиталом в Украине вызвано финансовыми причинами –; падением выручки, прибыли, а также отсутствием средств и желания собственников для проведения модернизации ресторанных проектов, вследствие чего происходит отток клиентов. По словам директора компании «Ресторанный консалтинг», рестораны, которые пережили начало и развитие кризиса в Украине, на данный момент закрываются из-за собственных проблем, а не проблем рынка в целом. В то же время массового ухода ресторанов с российским капиталом с украинского рынка О.Насонова не прогнозирует.

Напомним, как сообщила Лигабизнесинформ, российская компания «Росинтер Ресторантс» прекратила бизнес в Украине.

«По состоянию на начало 2013 года украинское подразделение компании управляло 16 ресторанами под брендами IL Патио, T.G.I. Friday’s и Costa Coffee. Но спустя полгода вынуждено было отказаться сразу от шести заведений IL Патио. Затем - от сети кофеен Costa Coffee, работавшей в терминале В аэропорта Борисполь. «Росинтер Ресторантс» - это уже второй российский ресторатор, который решил уйти из Украины. В конце мая также в Киеве закрылась сеть из пяти ресторанов японской кухни «Якитория», - сообщило издание.