Чиновники в один голос говорят, что с пенсиями проблем не возникнет.

А сегодня, реагируя на всеобщую панику и.о. премьер-министра Сергей Арбузов отметил, что своевременное обеспечение выплаты пенсий и зарплат - первоочередная задача Кабмина. Он также заверил, что все пенсионеры вовремя получат надлежащие им пенсии.

Но далеко не у всех прогнозы такие радужные. В Пенсионном фонде Украины, как сообщает «ТСН», нехотя признаются, что им не хватает денег. Но больше всего переживают старики, чтобы получить причитающиеся им копейки пенсии.

Пенсионеры выстраиваются в длиннющие очереди еще до открытия касс. Откладывать получения выплат на следующий день они не хотят, но везет лишь первой десятке. В итоге, большинство пожилых людей зря простаивают несколько часов на ногах. Ведь средств, которые Пенсионный фонд перечисляет в отделение связи, хватает, как правило, только на первых в очереди.

На почте говорят, что пенсионная паника началась еще несколько дней назад, но сейчас достигла пика. Ведь деньги должны были быть еще 10 числа, но имеет место недофинансирование.

В профильном ведомстве говорят, что для своевременных выплат пенсий нужно, чтобы все плательщики единого взноса вовремя вносили деньги. Но они из-за сложившейся ситуации в стране в нынешнем месяце многие попросту не заплатили, либо задержали проплату. При этом в Фонде надеются, что вскоре на их счета поступит 9 млрд гривен –; этой суммы будет вполне достаточно для того, чтобы выплатить пенсии в полном объеме.