В Украине нет политической воли для наказания спекулянтов, взвинчивающих цены на продукты.

Такую точку зрения выразил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«По данным 2014 года, крупные торговые сети занимают 55% розничного товарооборота. АМКУ мог бы сработать гораздо оперативнее, за три месяца уже могло быть проведено расследование, при наличии политической воли. А за 5-6 месяцев - появиться решение суда. При этом, можно было бы инициировать ответственность не по юрлицам», - сказал он.

При этом эксперт подчеркнул: государство понимает, что выносит решение, которое, в случае необходимости, может быть нивелировано.

«Все и все знают заранее. Но любую порочную практику, при желании, можно быстро изменить. К сожалению, сейчас владельцы торговых сетей не несут практически никакой ответственности за свои действия», - отметил он.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины оштрафовал крупные торговые сети «Сильпо», «Фора», «Фуршет», «Велика кишеня», «Эко-Маркет», «Караван», «Билла», «Новус», «Спар», «Бимаркет», «Метро» и компанию АС Нильсен Юкрейн на 203,6 млн грн за картельный уговор, приведший к существенному завышению цен на продукты ежедневного потребления для киевлян. «Деятельность картеля приводила к ограничению конкуренции на рынке услуг по организации розничной торговли в неспециализированных магазинах преимущественно продовольственного ассортимента города Киева», - говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.