Шоу, которое будет длиться 12 минут, начнется за 20 минут до стартового матча турнира между сборными Польши и Греции (19:00) и станет незабываемым событием, которое откроет 14-й Чемпионат Европы по футболу в Польше и Украине. Церемония открытия положит начало историческому событию - первому Чемпионату Европы по футболу, который пройдет на территории Центральной и Восточной Европы.

На церемонии с этюдом Шопена для фортепиано (опус 10, номер 11) выступит известный венгерский пианист Адам Дьордь, недавно отметивший 30-летие аншлаговым концертом в нью-йоркском "Карнеги-холле". Он постарается разбавить спортивную обстановку классическими традициями Шопена. Дьордь является большим поклонником футбола и играет в него практически каждый день. Более того, у пианиста есть опыт выступлений за сборную Венгрии по футзалу.

Для хореографической постановки на церемонии открытия будут задействованы более 800 волонтеров, представляющих 63 страны. Ожидается, что за мероприятием в прямом эфире будут наблюдать 150 миллионов зрителей по всему миру.

Концепцию церемонии открытия Евро-2012 разработал Марко Балич - креативный директор и исполнительный продюсер итальянской компании Flimmaster Events, занимающейся организацией и проведением подобных мероприятий. Балич участвовал в создании концепции церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр-2006 в Турине. Кроме того, у него уже есть опыт работы на территории Украины. В 2009 году Балич занимался церемонией открытия "Донбасс Арены" в Донецке.

Польша и Украина выиграли право принимать у себя финал Чемпионата Европы по футболу на конкурсе УЕФА в 2007 г.

Стоит отметить, что по словам премьер-министра Украины Николая Азарова, Украина потратила на подготовку Евро-2012 в шесть раз меньше средств, чем Польша. В мае 2012 г. Кабмин оценил прогнозную стоимость подготовки и проведения в Украине Евро-2012 в 108,8 млрд грн.

В то же время, по данным подкомитета Верховной Рады по вопросам подготовки и проведения финальной части Евро 2012, на подготовку и проведение чемпионата Украина потратила около 80 млрд грн государственных средств. В целом, футбольное первенство обойдется стране в 100 млрд грн. То есть 80% средств потратили из государственной казны. По данным вице-премьера - министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, на подготовку Украины к Евро-2012 привлечено 29,27 млрд грн инвестиций.

По словам польского премьера Дональда Туска, страна готова к Евро на 100%. Как сообщалось, на подготовку объектов инфраструктуры к проведению Евро-2012 в Польше было потрачено около 22,9 млрд евро.

Чемпионат Европы (ЧЕ) по футболу - главное соревнование национальных сборных под эгидой УЕФА. Он проводится каждые 4 года, начиная с 1960 г. Первоначально турнир назывался "Национальный Европейский кубок", в 1968 г. название изменили на "Чемпионат Европы по футболу".

Если до 1976 г. только 4 команды принимали участие в финальной части, то в 1980 г. их количество увеличилось до 8, а в 1996 г. - до 16. Сборные, которые принимают участие в финальной части турнира, определяются через серию квалификационных игр. Кубок Анри Делоне, который получает чемпион Европы, назван в честь генерального секретаря УЕФА, который был инициатором и организатором одного из самых популярных соревнований в мире.

Отметим, действующим чемпионом Европы по футболу является сборная Испании, которая также принимает участие в Евро-2012. Еще одна страна-участница чемпионата - Германия - является рекордсменом по количеству трофеев, немцы три раза побеждали на ЧЕ.

Сборная Украины впервые станет участником финальной части Чемпионата Европы.