Дни рождения коллег — в числе самых распространенных офисных праздников. В Украине сотрудники поздравляют друг друга в каждом втором офисе.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила руководитель экспертно-аналитического центра компании HeadHunter Украина Руслана Березовская.

«Во многих рабочих коллективах есть традиция отмечать праздники в кругу коллег. Такие мероприятия дают возможность пообщаться в неформальной обстановке, установить и поддерживать дружеские отношения, почувствовать себя командой. Дни рождения коллег — в числе любимых и самых распространенных офисных праздников. По данным опроса экспертно-аналитического центра компании HeadHunter, сотрудники поздравляют коллег в каждом втором украинском офисе. В каждой шестой компании работодатель делает подарок имениннику, а в каждой десятой –; ко дню рождения полагается денежная премия», - сказала Р. Березовская.

По словам эксперта, в каждом втором офисе все сотрудники объединяются, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.

«Как правило, говорят добрые слова и делают подарок от лица всего коллектива. Чуть реже виновника торжества поздравляют только друзья по работе. Не забывают «белые воротнички» и о создании праздничного настроения –; в 8% офисов помещение украшают плакатами и шариками. Отдельный повод собраться –; день рождения топ-менеджера. В половине компаний начальника поздравляют всем коллективом, а в каждой пятой каждый отдел дарит подарок от своего имени. Чуть менее популярным способом отпраздновать день рождения босса является корпоратив для всех сотрудников и еще менее распространенным — застолье для руководителей отделов. В компаниях, где принято поздравлять начальника, чаще всего в качестве презента вручают дорогой алкоголь, цветы и конфеты. В каждой третьей компании руководителю дарят картины или подарочные сертификаты, а в каждой четвертой –; книги. Значительно реже презентуют канцелярские принадлежности и именные часы. Среди других оригинальных подарков –; автомобильные аксессуары, оружие и ювелирные изделия», - добавила руководитель экспертно-аналитического центра.