Сегодня стало понятно, какую судьбу готовят украинские спецслужбы нашим коллегам с телеканала LifeNews.

Похоже, что над ними собираются провести показательный процесс. На украинских телеканалах уже старательно нагнетают истерию. Журналисты предстают в образе злостных террористов, которые возят в багажнике ПЗРК и расстреливают украинских военных.

При этом поговорить непосредственно с Олегом Сидякиным и Маратом Сайченко не удается — к ним не пускают даже наблюдателей ОБСЕ.

Даже Госдепартамент США призвал освободить задержанных журналистов, сообщает ИТАР-ТАСС. Как заявила официальный представитель ведомства Дженннифер Псаки, правительство Украины должно их отпустить, если они не причастны к противозаконной деятельности.

"Мы призываем украинское правительство расследовать эти инциденты и освободить этих людей, если они являются законными журналистами и не причастны к противозаконной деятельности", — заявила Псаки.

Напомним, на минувшей неделе под Краматорском бойцы украинской национальной гвардии задержали журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. В последний раз они выходили на связь днем в воскресенье, 18 мая. Позже заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Виктория Сюмар обвинила их в содействии терроризму.

В то же время, задержанный нацгвардией на одном из блокпостов Мариуполя гражданин Великобритании (журналист Грэм Филлипс) за проведение несанкционированной съемки будет передан консулу своей страны в Киеве.

"В настоящее время его направляют в Киев, где он будет передан консулу Великобритании. СБУ изучает полученные от него материалы, после чего будет принято решение о правовых действиях в отношении этого человека", — приводит РИА "Новости" слова представителя СБУ. Сообщается, что журналист был задержан "во время проведения несанкционированной съемки режимных объектов", что нарушает закон Украины "О борьбе с терроризмом".