В Украине необходимо провести комплексный оборонный учет.

Такую точку зрения выразил военный эксперт Игорь Козий в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Вчера видел новую форму у одного полковника. Она же плавится, потому что состав ткани такой! Проблемы интендантского обеспечения сохраняются. Один из народных депутатов предлагает контрабандное топливо направить на нужды армии. Но сначала нужно разобраться, существует ли оно вообще. Как давно проводился комплексный оборонный учет? Законодатели предложили не проводить аудит государственного материального резерва. Разворовали его, или как? Нужно бы проверить и все предприятия оборонно-промышленного комплекса. Но его изымают из комплексного оборонного учета. Вместо «комплексного» у нас теперь будет просто оборонный учет…», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что проблемы интендантского обеспечения армии после многих месяцев военных действий в зоне АТО остаются прежними.

«В зоне АТО до сих пор много людей, у которых форма пришла в негодность, и они воюют в гражданском. И проблемы с питанием солдат есть. Кто за это будет отвечать? Власть? Нет, мы с вами - будем платить больше налогов. Да, кое-что хорошее также делается, но стиль исполнения…», - добавил он.

Напомним, в течение суток 19 июня в зоне АТО 90 раз нарушался режим прекращения огня. Вечером представители незаконных вооруженных формированийактивизировали свои действия, за ночь они 50 раз обстреляли украинских военных и населенные пункты. «Фиксируется перебрасывание противником подразделений и их ротация. Есть признаки восстановления войсками наступательных действий, в частности в районе Марьинки», - сказал представитель штаба АТО Антон Миронович.