Звезда возвещает о рождении Сына Божьего. Я счастлив, что в эти минуты мы вместе, весь православный мир, славим дитя Господне и с верою и любовью смотрим в перспективу нового года, который, мы надеемся, принесет нам всем много радости, здоровья, мир и благодать на нашу землю", - говорится, в частности, в поздравлении главы государства.

Н.Азаров в своем поздравлении отметил, что этот праздник преисполнен надежды на бесконечную милость Бога к каждому человеку. «Этот праздник рождения новой жизни в сердце каждого неравнодушного человека. В этот день желаю всем здоровья, духовного подъема, мира и согласия. Пусть всестороннее развитие духовной жизни общества, что является хорошим признаком современности, станет залогом нашего продвижения к счастью и благосостоянию», - сказал он.

Стоит отметить, что с сегодняшнего дня православные начинают праздновать святки, которые продолжатся до 19 января - праздника Крещения. Святки считаются одним из самых веселых и радостных периодов в году. По древнерусским верованиям, в эти дни по Земле странствует новорожденный Бог. В это время старались отложить земные заботы и подумать о вечном. Всякий труд на святки считался грехом. В каждый их этих дней было принято посещать церковные службы или читать дома отрывки из Священного Писания, в которых рассказывается о Рождестве Христовом.

Традиции празднования Рождества меняются в зависимости от региона и области Украины. В Западной Украине, например, считают, что стол должен изобиловать мясными блюдами, а дети ходят колядовать только в утро Рождества - 7 января. На востоке страны - наоборот, колядки слышны до вечерней зари, а утро Рождества семья встречает вместе.