Система патриотического воспитания в Украине оставляет желать лучшего. Об этом во время брифинга заявил и.о. министра обороны Михаиль Коваль. "Для
мужчин всегда было достоинством служить в вооруженных войсках. Если парень не служил в войсках, значит, он какой-то неправильный. Сейчас ситуация поменялась. У нас система патриотического воспитания желает быть лучше", - считает М.Коваль. Так и.о.министра обороны прокомментировал ситуацию, когда мужчины, которых призывают к службе, делают себе разного рода справки о нездоровье, что не дает им возможности идти на службу. Эта история, как сообщил М. Коваль, ему хорошо знакома. Он уверяет, что проблема, напомним, в воспитании, а не в отсутствии мотивации служить. "Мотивация есть.
И сейчас она доказана указом президента, который позволил
мне людям, которые проводят АТО, присвоить очередное воинское звание выше занимаемой должности и за короткий строк", - объяснил М. Коваль. Уже, по словам и.о. министра обороны, после оглашения указа президента присвоено внеочередные военные звания 250-260 лицам. " Это те люди, которые принимают участие в АТО. К тому же, участники АТО считаются участниками боевых действий", - сообщил М. Коваль. Как ещё одну весомую мотивацию, по мнению и.о. министра, он назвал материальное поощрение. "Солдаты будут получать до 20 тыс. гривен во время исполнения задач в АТО", - заявил чиновник, но не уточнил, когда именно и при каких обстоятельствах.