Приводимая в СМИ статистика о количестве фальсификата среди продуктов питания, как правило, утрируется.

Об этом ГолосUA заявил президент научно-исследовательского Центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Валентин Безрукий.

«Утверждения некоторых экспертов о том, что 30% украинских продуктов являются фальсификатом, - это преувеличение, такая статистика утрируется», - уверен эксперт.

По его словам, 100% рынка продуктов питания никто никогда не проверяет.

«Допустим, если мы сделали исследование по сливочному маслу по стране, то мы взяли 50 марок сливочного масла. И из этого количества масла у нас получилось 24% фальсификата. То есть, эти 24% - от проверенного. Однако марок сливочного масла больше, чем 50. Я уже не говорю о том, что в каждой марке есть бутербродное, вологодское, крестьянское и т. д. Точно так же по сгущенке. Если мы берем те же самые 10% - 10 образцов сгущенки разных изготовителей, и у нас получается 8 марок, которые так или иначе сфальсифицировали себя: кто-то молочный жир полностью заменил пальмовым, кто-то не полностью, кто-то добавил туда диоксид титана, - это в любом случае фальсификация; то есть, получается 80%. Если на рынке находится всего 20 марок, то, понятно, что процент меняется», - поясняет В. Безрукий.

По мнению эксперта, нельзя эти цифры во всех источниках информации повторять.

«Фальсификация, воспринимаемая потребителем, и фальсификация, которую считает фальсификацией государство, - это две разные фальсификации. Потребитель понимает, что если, к примеру, кроссовки не «Адидас», а «Абибас», то это явный фальсификат. С точки зрения потребителя, если водку сделали в подвале, то это фальсификат. А с точки зрения государства, тот же самый настоящий «Адидас», та же самая настоящая водка, продаваемые без официальных документов, - это тоже фальсификат, поэтому у них процент фальсификации сразу становится намного больше», - отмечает специалист.

По словам В. Безрукого, государство отвечает только за безопасность продуктов, за качество оно не отвечает и его не контролирует. И это нормально, так во всем мире происходит. К составу продуктов государство не имеет никакого отношения.