Православная церковь призывает к миру и согласию в Украине.

А в это же время в стране массово возникают секты и течения разной степени деструктивности. К примеру, официальной регистрации добивается "Церковь сатаны".

На границе Кировоградской и Черкасской областей, в селе с символичным названием Пастырское, появилась необычная религиозная организация — официально "Церковь сатаны".

Храм нечистой силы строят вполне легально, есть бумаги за подписью начальника регионального подразделения юстиции Украины. В документах — разрешение на деятельность. Эта структура именует себя как религиозная организация "Божичи". Только бог у них совсем не обычный. О них уже рассказывали несколько украинских телеканалов: день открытых дверей "Церковь сатаны" провела в так называемую Вальпургиеву ночь, тогда же были и первые жертвоприношения.

Свой сатанинский дом они скоро достроят, но в Киев пока участники этого движения не собираются.

А вот последователи всеукраинского духовного центра "Возрождение" еще в середине июля читали свои необычные молитвы у киевской администрации. Тогда адепты молились за нового президента.

Там, где зародилась Киевская Русь, всячески пытаются уменьшить популярность православия. Многие политики исповедуют другие религии. Как известно, Александр Турчинов совмещает деятельность в Верховной Раде с проведением встреч в церкви баптистов. Премьер Арсений Яценюк — последователь саентологов, американской организации, которых во многих странах считают сектой.

Напомним, в Украине в 1990 появилась печально известная секта "Белое братство". Тогда журналистка из Днепропетровска Марина Мамонова заявила, что видела Бога и ей поручена особая миссия. Предрекала конец света в 1993, но его не случилось, организаторов секты осудили. После погашения судимости Мамонова вышла на свободу. От её деятельности пострадали тысячи человек в Украине, России, Белоруссии и Казахстане. На Майдане 2004 популярность приобрела церковь "Посольство божье". Родившийся в Нигерии Сандей Аделаджа после белорусского вуза поехал не на родину, а почему-то в Киев. В украинской столице он начал свою проповедническую деятельность. В 1996 в его организацию вступил бизнесмен и будущий городской голова Киева Леонид Черновецкий.