Один из ключевых вопросов, который сейчас поднимается на рабочих группах Киевсовета, что в Украине можно сделать отдельно генплан, а отдельно зоннинг. Или зоннинг в рамках генплана.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал депутат Киевсовета, глава рабочей группы по застройке массивов Сырца и Оболони Владислав Михайленко.

«К генплану должен быть один согласованный подход. Если вдаваться в историю, то далеко не во всех странах и городах есть проект развития городов. Например, у США, Германии, Китая или Грузии нет генпланов, зато есть зоннинг города. В Украине можно также сделать зоннинг в рамках генплана. Но нужно отработать подход, который даст нам возможность этот вопрос не закоррумпировать», - сообщил В. Михайленко.

По его словам, Генплан-2025 Киевсовет не принимает до сих пор, потому что на данный момент этот вопрос очень противоречивый и вызывает сильнейшее социальное напряжение.

«У нас уже был один генплан, который был принят в спешке. В его адрес было направлено очень много обвинений в том, что в городе порезали множество зеленых зон и акваторий. Поэтому к вопросу нового генплана нужно отнестись более ответственно, - отметил он.

Депутат также добавил, что с июня месяца в Киевсовете работает действующая рабочая группа, которая прорабатывает вопрос генплана. На заседаниях группы постоянно присутствует общественность, эксперты, строители и архитекторы», - резюмировал он.