Экономическая ситуация в стране поставила отопительный сезон на грань срыва.

Такое мнение выразил экономист Всеволод Степанюк в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, в этом году Украина не готова к отопительному сезону и уже не может быть к нему готова, поэтому избежать веерных отключений электричества украинцам не
избежать. Более того, по мнению В. Степанюка, далеко не во всех городах страны отопление будет включено и выключено в положенные сроки.

Ситуацию, по словам экономиста, усугубляет война санкций с Россией, которая продолжает поставлять стране газ и уголь, а также стремительный рост неплатежей –; до 50% - за потребленные коммунальные услуги. Кроме того, по мнению В. Степанюка, правительство будет экономить и на температуре батарей.

Напомним, 7 октября на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился начать подготовку к включению отопления и заявил, что власть в состоянии обеспечить «нормальное функционирование экономики» в период холодов.

«Тепло должно быть всюду. И полгода работы по подготовке всей сети должны теперь отобразиться в теплых батареях и –; внимание - в качественных услугах. Люди будут только тогда платить за коммунальные услуги, когда эти услуги будут предоставляться качественно», - подчеркнул премьер.