В Украине только за последние два года стало меньше школ, а выпускники все больше отдают преимущество обучению за пределами страны.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявила директора Центра экспертизы образовательных реформ Людмила Ващенко. По словам Людмилы Ващенко, показатели Госкомстата свидетельствуют о том, что с 2013 по 2015 года произошло сокращение школ на 11%. Эксперт отмечает, что в эту статистику не включены заведения определенных территорий, которые по ряду причин перестали быть подконтрольными Украине, потому цифра довольно-таки велика: закрыто 2100 школ. Вместе с тем чиновники заявляют, что эта цифра значительно больше
–; более 3000.

Директор Центра рассказала, что за годы независимости Украины количество учащихся общеобразовательных школ уменьшилось на 47,3% –; это почти половина. Если в 1990-1991 гг. в школах училось 7 млн 132 тыс., то сейчас 3 млн 757 тыс.

«Но наибольшие потери мы понесли за последние два года: на 25% уменьшилось количество выпускников общеобразовательных учебных заведений. Это огромный потенциал для любой страны. Мы же за два года его потеряли Это, по сути, каждый четвертый, кто окончил школу, либо не смог или не захотел дальше учиться, или выехал за пределы страны», - рассказывает Людмила Ващенко.

Она подчеркнула, что в последние годы Европа создает привлекательные условия для украинских выпускников школ –; многие получают там образование бесплатно. В нашей стране ежегодно уменьшается количество бюджетных мест в вузах.
Более того, законопроект поддерживает эту тенденцию. В отдельные статьи внесено нормы о предоставлении финансовой помощи талантливым молодым людям для обучения за границей. Возможно, государству необходимо решить вопрос о создании условий одаренным детям обучения в своей стране? Хотя бы из чувства патриотизма…