Резерв юристов в Украине колоссальный и кандидатур на судейские должности более, чем достаточно. Обновить судейский корпус полностью вряд ли удастся, но на 30-40% - это вполне реально.

Об этом сказал адвокат, кандидат юридических наук Василий Мирошниченко в комментарии ГолосUA.

«Каждый год в Украине, согласно решениям Европейского суда по правам человека, сотни миллионов долларов идут на выплату компенсаций жертвам судейского произвола. А судьи, из-за которых Украина несет материальную ответственность, остаются безнаказанными. Принятие закона «Об обеспечении права на справедливый суд» создаст правовую базу для того, чтобы такие сотрудники наконец-то понесли наказание в соответствии с законом», - заявил Мирошниченко.

По его словам, в Украине огромное количество случаев, когда судьи демонстрируют явное пренебрежение законом или выносят решение по политическим мотивам. Но, в то же время, это не всегда бывает умышленно. По мнению эксперта, часто это происходит из-за низкой квалификации работников судебной сферы.

«Если при правовой процедуре будет доказано несоответствие сотрудников занимаемой должности, это пойдет только на пользу для нашей страны. Ведь, если нет правосудия, все остальное - и бизнес, и порядок управления, остается под большим сомнением», - добавил юрист.

Кроме того, Мирошниченко уверен, что в Украине вполне реально провести реформы судебной системы, в частности, обновить судейский корпус и оставить на своих должностях только лучших сотрудников.

«У нас достаточно квалифицированных юристов, которые могут прийти на замену судей, которые успели зарекомендовать себя не c лучшей стороны. К примеру, в Киеве работают более пяти тысяч адвокатов. Многие –; это люди с высокой квалификацией, некоторые из них - кандидаты и доктора наук. Следовательно, резерв колоссальный и кандидатур на судейские должности более, чем достаточно. Но, к этому вопросу нужно подходить крайне серьезно: верхний и средний уровень судебной системы требует опыта именно судейской работы, а не только адвокатской или научной. Поэтому, критерии отбора должны быть крайне строгими, а требования к кандидатам –; очень высокими», - подчеркнул эксперт.

Напомним, сегодня, 13 января, народные депутаты в первом чтении поддержали законопроект № 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд". За соответствующее решение проголосовали 288 нардепов из 226 минимально необходимых.