В Украине отсутствует система оповещения при радиационной опасности на АЭС, в том числе, и в Чернобыльской зоне отчуждения.

Об этом сообщила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Эта проблема касается не только Чернобыльской зоны, но и других работающих объектов атомной энергетики, там тоже системы оповещения нет. Раньше в каждой сельской хате хоть радио было, но этого давно уже не существует, осталось примерно 13% сети. Поэтому людей даже о пожаре предупредить невозможно», - сказала она.

В то же время эколог отметила, что и при других ЧП, таких, как недавний пожар на нефтебазе в Василькове, население не оповещают об опасности.

«Это касается и других случаев - так, при пожаре в Василькове люди, жившие рядом с нефтехранилищем, узнали о происходящем, когда пепел стал падать на их огороды. Ни масштабов бедствия, ни последствий, ни угроз люди не понимали. А у них клубника, персики, листья тыквы были в черных пятнах. Так и при пожарах в Чернобыле: людям никто не рассказал, как себя вести, куда идти, закрывать ли форточки или не выпускать детей на улицу. Такое впечатление, что у нас нет органов власти, которые за это отвечают. Но ведь они-то есть, просто бездействуют», - подчеркнула эксперт. Напомним, по состоянию на 07:00 7 июля продолжалось тушение очагов тлеющего торфа в Чернобыльской зоне (Киевская область). Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС.