Попытки объединить бюджеты страховых фондов и госбюджет, а также сократить единый социальный взнос, приведут к снижению и без того мизерных пенсионных и страховых выплат в Украине.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил народный депутат от КПУ, глава парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Петр Цибенко.

По его словам, одним из самых больших достижений украинского законодательства является система социального страхования, в том числе –; на случай безработицы.

Но нужно понимать, подчеркнул П. Цибенко, что безработные получают помощь не от государства, а от страхового фонда. А сейчас система социального страхования в Украине разрушается.

«Предыдущее правительство передало функцию администрирования единого социального взноса от страхового фонда Министерству налогов и сборов. После этого социальный взнос упал с 90% до 60%. Сегодня есть попытки объединить страховые фонды, а также передать бюджет социального страхования в госбюджет Украины», - сообщил П. Цибенко.

По его словам, удар по системе социального страхования может нанести и сокращение единого социального взноса.

«Если при нынешнем уровне отчислений мы недовольны пенсионным обеспечением и страховыми выплатами, то завтра может случиться катастрофа, по сравнению с которой эти проблемы покажутся детскими игрушками», - подытожил глава комитета по вопросам социальной политики и труда.