Наибольший процент обратившихся к специалистам украинцев с невротическими заболеваниями –; это люди с фобиями.

Об этом ГолосUA заявила заслуженный врач Украины, психиатр, доктор медицинских наук, профессор Ирина Спирина.

«В настоящее время наибольший процент заболевших людей, обращающихся к специалистам, –; это люди с фобиями», –; отмечает И. Спирина.

По ее словам, если говорить о тенденции распространенности, то невротические расстройства сегодня лидируют как в Европе, так и в Украине, хотя статистика в нашей стране по данному заболеванию не совсем надежна.

«По нашим наблюдениям, за последние пять лет частота таких состояний, как фобии, тревога, страхи, –; в нашей стране увеличилась в разы. В структуре невротических расстройств лидируют фобии и тревога», –; поясняет врач.

Фобия, или страх –; это боязнь чего-то определенного, поясняет профессор.

«Выделяют социальные фобии, нозофобии и тревожные состояния. Могу четко сказать, что по Украине превалируют социальные фобии. Они преобладают, потому что люди не знают, что с ними будет завтра, политическая ситуация в стране крайне нестабильна, и народ сегодня просто живет в страхе. Что касается нозофобий –; это боязнь заболеть каким-либо заболеванием, например онкология, гипертония, инфаркт, инсульт или психическое расстройство», –; отмечает И. Спирина.