Государственная миграционная служба продолжает воплощать инициативу создания Единого государственного демографического реестра, согласно ЗУ “О едином государственном реестре и документах, которые удостоверяют личность и специальный статус».

Об этом заявила эксперт Центра политико-правовых реформ Надежда Добрянская, передает корреспондент ГолосUA.

Так, согласно этому закону, в Украине предусматривается создание интегрированной мега-базы (ЕГДР) обо всех жителях Украины. Создание этой базы необходимо для того, чтобы упростить систему выдачи заграничных документов и решить проблему идентификации населения.

«Законопроект нужен для того, чтобы урегулировать паспортную сферу в Украине. Он определяет процедуру выдачи заграничных паспортов и других документов, которые удостоверяют личность, в том числе и иностранцев. Кроме того, он заменяет внутренние паспорта на новые образцы. И самое главное: будет внедрена единая оплата. Нельзя требовать несколько квитанций за один документ. Это недемократично. В странах ЕС такого просто нет. В случае выдачи
документа в ускоренном порядке, она может быть увеличена», - заявила Н.Добрянская.

Вместе с тем, законопроект предусматривает, что на каждый вид документов будет отдельный реестр: реестр паспортов и реестр удостоверений личности. По словам Добрянской, законопроект уже внесен в Верховную Раду, ожидается рассмотрение его на комитетах.

«Кроме выдачи заграничных паспортов, создание реестра упростит систему выдачи документа беженца и документа личности без гражданства для выезда заграницу. Постепенно, согласно плану, мы будем наполнять этот реестр до 2017 года», - добавила Н. Добрянская.

В то же время, эксперт отметила, что даже в случае принятия законопроекта, воплощение его норм будет зависеть от воли Кабинета Министров Украины, руководителей МВД и Государственной миграционной службы, которые до сих пор не сделали никакого существенного шага, чтобы упорядочить выдачу биометрических паспортов.

Напомним, с 12 января 2015 года в Украине начали выдавать биометрические паспорта.

Так, биометрический паспорт - это документ, дающий право на выезд за пределы страны и въезд в иностранные государства. Биометрический паспорт отличается от обычного тем, что в него встроен специальный микропроцессорный чип, который содержит информацию о его владельце: двухмерную фотографию его владельца, а также такие данные, как фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер паспорта, дата его выдачи и окончания срока действия.

С 12 по 18 января около 8 тысяч украинцев подали документы на получение биометрического паспорта.