Под влиянием экономического кризиса в Украине снизился спрос на руководителей, а также уменьшились зарплаты топ-менеджеров.

Об этом свидетельствуют данные исследования международного кадрового портала «HeadHunter Украина», передает «Сегодня».

По данным исследования, найти интересную высокооплачиваемую работу топ-менеджерам становится все труднее.

Произошли изменения и в зарплатной политике компаний –; все меньше работодателей готовы нанимать дорогих специалистов.

В частности, в сфере "высший менеджмент" конкуренция составляет в среднем 11 соискателей на одну должность. А в некоторых отраслях (юристы, экономисты) — 20-30 человек на место. Это, по словам экспертов, самый высокий показатель на рынке труда.

В то же время, среднее зарплатное предложение для топ-менеджера в Украине составляет 17 тысяч гривен, в Киеве — 23 тысячи гривен.

Однако зарплатные ожидания украинских руководителей превышают зарплатные предложения на рынке примерно в два-три раза: 32 тысячи гривен в регионах и 79 тысяч гривен в Киеве.

Среди предложений для высшего менеджмента в регионах больше всего (38%) с зарплатой 6,5-10 тысяч гривен. В четверти вакансий указана зарплата 10-14 тысяч гривен. Еще 16% находятся в зарплатном диапазоне 14-18 тысяч гривен.

Немного реже работодатели предлагают заработок в районе 18-22 тысяч гривен. И очень редко можно встретить вакансию, где размер зарплаты превышал бы 22 тысячи гривен.