В Украине упрощен срок регистрации недвижимости до 3-5 дней по решению Кабинета министров.

Уже опубликовано соответствующее постановление №190 от 8 апреля 2015 года. Оно вступит в силу через два месяца после публикации.

Так, сокращены сроки предоставления услуг государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество –; в течение трех дней, а при госрегистрации с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимость, а также госрегистрации права собственности на предприятие как единый имущественный комплекс –; в течение пяти дней.

Согласно приложению к постановлению, размер платы за такие услуги определен в двойном размере административного сбора за госрегистрацию вещных прав и прав собственности на недвижимость соответственно.

Правительство также установило за двойную оплату сокращенные сроки предоставления информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество в бумажной форме –; в течение часа с момента регистрации заявления. А госрегистрация обременений станет возможна в течение двух часов, а плата за данную услугу предусмотрена в размере админсбора за госрегистрацию обременения.