Об этом в ходе брифинга в парламенте заявила народный депутат фракции «Оппозиционный блок» (ОБ) Татьяна Бахтеева, передает корреспондент ГолосUA.

Она привела результаты социологического опроса, согласно которым 85% украинцев недовольны предоставляемой им медицинской помощью.

К таким результатам, считает нардеп, привело повышение цен на медикаменты в три раза, уменьшение количества медиков, который покидают страну в поисках работы с высшей заработной платой.

Ответственность за возникшую ситуацию в медицине, считает Т.Бахтеева, возложена на Министерство здравоохранения Украины (МОЗ).

"Вчера целый день Верховная Рада (ВР) ждала отчет министра о проделанной работе. К сожалению, министр не явился. ОБ абсолютно безразлична фамилия министра. Но непонятно, как министром может работать челочек, имеющий профессию историка, а первый заместитель, который курирует всю лечебную деятельность, быть юристом и курировать юридическую кампанию. Ситуация доведена до беспредела", - считает политик.

Она также обратила внимание на программу вакцинопрофилактики в Украине.

"Эта программа сегодня выполнена менее, чем на 10%. По рекомендации Всемирной ассоциации здравоохранения, вакцинация в каждой стране должна быть не менее 95%", - пояснила Т.Бахтеева.

Нардеп напомнила о вакцине, которую завезли в Украину на сумму 3 млрд долларов США. Т.Бахтеева утверждает, что эта вакцина "не прошла клиническое испытание".

"Путь МОЗ даст ответ, годна ли эта вакцина", - сказала она.