Протесты добровольческих батальонов могут перерасти в военный переворот.

Об этом в комментарии ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Комментируя требования представителей батальонов к власти, он отметил, что это вече и протест — только начало, в дальнейшем ситуация может усугубиться.

«Если действительно пройдет четвертая волна мобилизации, как она запланирована, вернутся 30-50 тысяч военнослужащих. Большинство из них настроены, мягко говоря, негативно по отношению к власти, к Министерству обороны, к Президенту и к депутатам. Они какое-то время немного отдохнут, пообщаются с родными, а потом начнут очень резко спрашивать у власти, почему страна сейчас находится в такой ситуации», - рассказал Р. Бортник.

По его словам, наше общество морально готово к перевороту. Для украинцев авторитет военных будет выше, нежели власти.

«В стране резко возрастет вероятность даже не протестов, а военных переворотов, силовых захватов и силовых решений политических проблем», - считает эксперт.

Вместе с тем, он уверен, что будет ответная реакция власти на эти протесты.

Р. Бортник также подчеркнул, что в украинской политике могут появиться абсолютно новые люди: капитаны, генералы, люди, которые завоевали свой авторитет на фронте. По его словам, авторитет, возможности и подготовка этих военных на порядок выше, чем у власти.

«И перед нами сейчас остро стоит вопрос, что делать с этими военными, каким образом смягчить их накопленный негативный опыт и протестные настроения, которые накопились за время пребывания на фронте», - резюмировал эксперт.

Напомним, сегодня, 1 февраля, на Майдане состоялось Народное вече. Среди требований к Раде были импичмент Президенту и принятие закона о снятии депутатской и судейской неприкосновенности. Также протестующие требовали введения военного положения.

Вместе с тем, представители батальонов анонсировали на 3 февраля акцию протеста под стенами ГПУ. Затем они намерены отправиться в Администрацию Президента и вручить Главе государства свои требования.