Украинской армии достались далеко не лучшие представители советской военной элиты, поскольку большинство из них ушло служить в армию РФ. А в условиях военной деградации за последние 20 лет военная элита не сформировалась.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил директор Агентства социальных исследований Сергей Белашко.

По его словам, украинские военные могут быть хорошими солдатами, но они «не прошли социализацию в качестве военных, не имеют влияния и амбиций». Политолог подчеркнул, что нет оснований говорить и о формировании в Украине так называемой «хунты».

«Хунта –; латиноамериканский феномен, для ее создания необходима сильная военная элита. Это –; выходцы из семей, имеющих крупную собственность, получивших элитарное образование, аристократы», - пояснил С. Белашко.

Он акцентировал, что в Украине нет амбициозных генералов и полковников, которые согласились бы взять на себя бремя верховной власти.

«Я могу допустить африканский сценарий, когда амбициозный майор или капитан соберет штурмовую группу, захватит госучреждение и провозгласит себя генералом. Но для этого должна быть полная деморализация, чего не наблюдается. Власть сейчас «сильна», как никогда: она позволяет себе безнаказанные репрессии против журналистов, адвокатов, несогласных военных. Власть готова идти на максимально жесткие меры. Они идут по трупам, что уже не раз это продемонстрировали. Майор, который захочет захватить Банковую, должен учитывать, что блокпосты на въездах в Киев оборудованы снайперскими позициями», - акцентировал эксперт.