Дары волхвов - это золото, ладан и смирна, принесенные младенцу Иисусу персидскими мудрецами.

В течение девяти дней к Дарам волхвов в Украине пришли поклониться 430 тысяч человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в воскресенье, 2 февраля, организаторы принесения реликвии.

По словам, главы пресс-службы принесения реликвии Марии Коровиной, за пять дней Киево-Печерскую лавру успели посетить 280 тысяч человек. Затем пребывание реликвии в Украине продолжилось в Крыму, куда святыню отвезли по разрешению афонских монахов.

В Симферополе Дары волхвов пробыли полтора дня, за это время поклониться им пришли 50 тысяч человек. В Севастополе к реликвии пришли треть жителей городаю

Дары, которые принесли младенцу Иисусу персидские мудрецы - это золото, ладан и смирна. Последние 500 лет они хранятся в монастыре святого Павла на Святой горе Афон. Реликвия впервые покинула греческую землю. К Рождеству, вечером 6 января, ее доставили в Москву, затем Дары волхвов побывали в Санкт-Петербурге, Минске, Киеве. Всего за месяц святыне пришли поклониться более 1,5 млн паломников.

3 февраля реликвию привезут на один день в Волгоград. Здесь в канун 40-го дня с момента терактов, унесших жизни 34 человек, патриарх Кирилл совершит богослужение.