В Украине собираются ввести воинские звания, существовавшие ранее в царской и Красной армии.

Об этом сообщил военный эксперт Игорь Козий в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Предлагается ввести еще одно военное звание –; бригадный генерал. Для того, чтобы оценить эту инициативу, нужно вспомнить общую украинско-российскую военную историю. Гетман Скоропадский был генерал-лейтенантом. Мы развивались в едином пространстве военных званий военной империи, затем –; Советского Союза. Некоторые звания пришли к нам из Венгрии и Польши. Так было. Своевременно ли это решение? Это вопрос риторический. С одной стороны, это может превратиться в шоу, с другой –; может быть, происходящее и является началом введения чего-то достойного, национального», –; сказал он.

При этом эксперт рассказал, действительно ли предлагаются «исторические» военные звания.

«Когда звучат предложения отказаться от всего советского, но в то же время вводят звание бригадного генерала, хочется напомнить советникам Президента, что звание бригадного генерала существовало в Красной Армии до 1942 года. Да и в царской армии были бригадные генералы... Звания появлялись в зависимости от подразделения, которым человек командовал: «полковник» от слова «полк», «майор» означает «главный». Все это постепенно трансформировалось, одна страна перенимала названия от другой. Да, военное звание хорунжего было когда-то в украинской армии», –; добавил он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко выступает за введение новых воинских званий. К примеру, предлагается заменить звание младшего лейтенанта на хорунжего, а также ввести звание бригадного генерала.