В Украине не выполняется Закон №425-VIII от 14 мая 2015 года, позволяющий детям - вынужденным переселенцам поступать в украинские высшие учебные заведения на льготных условиях.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель общественной организации «Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом» Андрей Щекун, передал корреспондент ГолосUA.

«Мы получили письмо от заместителя министра образования Гевко, где сказано, что сейчас в Украине не предусмотрено льготного поступления для детей внутренне перемещенных лиц с временно оккупированных территорий Украины. Хотя есть соответствующий закон, принятый 14 мая 2015 года, он подписан Президентом 6 июня, а вступил в силу 5 июля», –; подчеркнул эксперт.

По его словам, на сегодняшний день дети не знают, что в перечень документов можно подавать справку о том, что являешься внутренне перемещенном лицом, чтобы иметь возможность воспользоваться льготным, внеочередным или внеконкурсным зачислением.

«Мы промониторили ситуацию в нескольких вузах, но про этот Закон почти никто не говорит. Детям заявляют, что они будут поступать на общих основаниях», –; сказал А.Щекун.