Как и прежде, самые высокие зарплатные предложения на рынке труда в Украине –; для программистов и работников международных компаний.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«В условиях кризиса большинство работодателей не спешат повышать оклады. Размер зарплат для офисных сотрудников остается на прежнем уровне. Как и прежде, самые высокие зарплатные предложения на рынке –; для программистов и работников международных компаний (аутсорсинг, инвестиционная деятельность). Также в IT-секторе встречаются высокооплачиваемые вакансии для специалистов по продажам, работников "саппорта" и менеджеров по работе с клиентами. Следует отметить, что в октябре почти 40% вакансий на сайте hh.ua были опубликованы с указанием зарплаты, а ее уровень оказался на 10-15% больше, чем в августе-сентябре», - сообщила Р. Березовская.

Эксперт также добавила, что менее активно в октябре работодатели искали бухгалтеров, медработников и специалистов в автомобильной отрасли.

«Несколько упало количество предложений для топ-менеджеров. В то же время, в октябре немного увеличилась активность соискателей в туристической отрасли. А вот рейтинг профессиональных сфер с наибольшим количеством резюме практически не меняется. Сюда входят молодые специалисты, программисты, работники в области продаж и бухгалтеры», - отметила Р. Березовская.

Напомним, как сообщила ранее ГолосUAруководитель исследовательского центра компании HeadHunter, затянувшийся кризис сказывается на поведении работодателей и в октябре активность на рынке труда в Украине несколько снизилась.

«В целом лидируют по количеству предложений, как и прежде, сферы продаж, информационных технологий, маркетинга и рекламы. Также больше других вакансий на рынке труда –; для административного персонала. И уже третий месяц подряд в
топ-5 по количеству вакансий входят предложения работы для молодых специалистов, которые только начинают свою карьеру», - проинформировала Р. Березовская