В Украине планируют создать многопрофильные профессиональные учебные заведения нового типа - региональные центры профессионального образования, а профессионально-технические училища будут ликвидированы.

Об этом в ходе брифинга заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит.

Он объяснил, что его ведомство подготовило законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно профессионально-технического образования", который разработан в целях реализации заключительных положений нового закона "О высшем образовании".

После, говорит С. Квит, должны быть приняты и другие министерские документы, которые будут разъяснять этот законопроект.

"До принятия закона о высшем образовании в Украине было 802 “вышей”. После принятия, по нашим подсчетам, осталось около 317 . Куда делись несколько сот? Они переместились в другую категорию, которую можно назвать профессиональным образованием. И концептуально они относятся к профессиональному образованию. Они могут готовить бакалавров, но ориентируются на рынок труда. А вузы –; на научные исследования", - заявил С.Квит.

Заведений, ориентирующихся на профессионально-техническое образование , по словам министра, около 1200 .

"Во многих заведениях профессионально-технического образования количество учеников и студентов - меньше 200. При такой разветвленности заведений профессионально-технического образования есть потребностью не просто в оптимизации, а приведении нашей сети ПТУ в соответстви с потребностям нашей экономики. Поэтому подчеркиваю, речь не идет о сокращении - речь идет о том, что мы должны иметь такую сети и заведения, которые бы соответствовали потребностям сегодняшнего дня", - пояснил министр.

С. Квит также рассказал, как будет работать система в условиях децентрализации.

Он отметил, что в условиях, когда в Украине существует концепция децентрализации, представленным законом передаются основные полномочия в принятии важных решений на региональный уровень –; на уровень области.

" В каждой области будут созданы специальные советы. В них будут входить представители заведений профессионально-технического образования, местной власти, бизнеса и индустрии. Совет будет определять, какие профессии нужны, какие –; нет, что нужно развивать и так далее. И они будут иметь возможность и полномочия объединять мелкие однопрофильные заведения в большие многопрофильные", - объяснил С.Квит.

Создать такие региональные центры профессионального образования, говорит министр,
смогут после принятия всех необходимых нормативно-правовых актов и законов.

"Все должно быть принято весной. Многое будет зависеть от того, как будут проходить в регионах процессы децентрализации. Думаю, с начала года будем иметь новую сеть", - предполагает министр.

С. Квит уточнил, что в новом законе отсутствует не только понятие "училище", а и слово.

"Слово "училище" нет в законе. Люди хотят называться по-другому", - подчеркнул он.