Первый заместитель министра образования Инна Совсун рассказала о реформах в украинских ВУЗах. Недавно МОН заявило о намерении сократить перечень специальностей: некоторые из них останутся только в виде специализаций и будут изучаться как углубленное погружение в предмет.

Об этом сообщает Сегодня.

“Попытка урезать специальности со 150 до 60—80, изначально заявленных МОН, не удалась. По словам первого заместителя министра образования Инны Совсун, сократили их только до 109” - пишет в своей статье Юлия Полехина.

“В вузах Украины мы насчитали рекордное количество IT-специальностей — 12, но при этом чем отличаются, скажем, "компьютерные науки" от "информатики", никто ответить не может. Слияния специальностей также ждут такие направления, как "Электрическая инженерия", "Производство и технологии", "Сфера обслуживания" и др. Сравнивая программы, мы видели, что среди них были такие, где два-три курса преподают одно и то же, и только в последние годы учебы программа расходится. Вот по таким специальностям и предстояла работа по слиянию, переформатированию кафедр и т. д. Выпускникам, которые выучились по "слитой" специальности, будет выдаваться диплом более обобщенного варианта, а сама специальность, скорее всего, станет специализацией — изучать ее будут с третьего курса", — рассказывает Инна Совсун.

"Работодатель чаще всего отказывает узкопрофильному специалисту, если, предположим, его профиль временно не востребован", — объяснила директор HR-департамента одной из киевских компаний Ольга Орленко.

В Ассоциации работодателей Украины подтвердили что для них укрупнение означает появление «всесторонних специалистов».

Вторая причина укрупнения — возможность учиться и искать работу за пределами Украины.

"Многие наши специальности иностранцам непонятны — в международном классификаторе их нет. Укрупнение специальностей — возможность "вписаться" в Европу", — объяснила О. Орленко.

Однако такая перспектива не порадовала сами высшие учебные заведения. Там испугались массовых сокращений и вполне обоснованно.

"Из-за того, что в некоторых вузах специальности были созданы искусственно, под кафедры, профессоров и научные учебные советы, одну и ту же лекцию читают несколько преподавателей в разных группах вместо того, чтобы ее провел один преподаватель, но для большей аудитории. Потому сокращения неизбежны. Преподавателям это грозит в меньшей степени, а вот заведующие кафедрами пострадают, ведь нынешнего количества кафедр уже не будет. Эта мера позволит не только сэкономить средства, но и оставить только самых сильных преподавателей", — объясняет Инна Совсун.

Кроме того, нововведение поможет снизить нагрузку на преподавателей — ставку сократят до 600 часов (могло быть и 800, и 900 — у всех по-разному).