В украинском обществе растут протестные настроения.

Об этом сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в интервью корреспонденту ГолосUA. «Постановочный Майдан» совсем не означает, что нет оснований для Майдана настоящего. Думаю, для этого сегодня намного больше причин, чем было в 2014 году для второго Майдана. Ведь 70-80% украинцев не поддерживают социально-экономическую политику правительства, а процентов 10-15 готовы выйти на улицу», - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что третий Майдан, скорее всего, будет антиправительственным, «потому что из Яценюка уже делают «козла отпущения».

«Однако для того, чтобы в Украине произошел еще один Майдан, необходимы два обстоятельства. Первое - финансовая и медийная поддержка олигархов. Без участия хотя бы одного из олигархов, помощи деньгами, очень сложно и даже практически невозможно организовать Майдан. И второе - для этого нет лидеров, которые могли бы повести за собой людей. Старые команды ушли, а пришедшие новые лидеры Майдана-2 в этом не заинтересованы, потому что находятся у власти. Как только война между олигархами в Украине зайдет в тупик, и один из них решит рубить этот «гордиев узел», «вложится» своими деньгами, и может начаться Третий майдан. Этому будет способствовать снижение рейтингов власти и рост протестного потенциала в обществе», - считает Р. Бортник.

Напомним, как заявил журналистам 8 июня во Львове председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, появление палаточного лагеря на Майдане Незалежности является провокацией.

«Иностранец, фамилию которого вы упомянули, был одним из тех, кто получал финансирование, кто при поддержке «ДНР-ЛНР» закупили палатки, выставили, если хотите, такую сцену и пытались «обезьянничать», да еще и с провокационной целью. Поэтому ничего общего это с протестом или майдановским акциям не имело», - заявил Наливайченко.