Вчера в город Умань прибыло 15 израильских полицейских. Правоохранители государства Израиль будут работать совместно с работниками милиции Украины, чтобы обеспечить безопасность паломников-хасидов во время Рош Ха-Шана.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Черкасской области.

«Израильские полицейские уже не впервые помогают обеспечивать охрану общественного порядка во время празднования Рош Ха-Шана, они хорошо владеют русским языком, поэтому, кроме обеспечения безопасности, будут помогать местным жителям и гостям Умани найти общий язык в случае возникновения конфликтных ситуаций», –; отмечается в сообщении.

Для надлежащей работы в городе создан оперативный штаб, город разделен на шесть секторов, в каждом из которых работают отдельные наряды. Действует семь контрольно-пропускных пунктов и два пункта визовой поддержки. Патрулирование осуществляется круглосуточно в двухсменном режиме. Действуют как пешие, так и авто- и велопатрули. В составе сводного отряда работают кинологи с собаками и взрывотехники.

Напомним, ранее сообщалось, что в ближайшие дни аэропорт "Борисполь" примет более 26 тысяч паломников-хасидов.

Отметим, в Умани находится могила цадика Рабби Нахмана из Брацлава (1772-1810) –; основателя брацлавского (бресловского) хасидизма. Его могила –; одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодного массового паломничества.