В Умань к празднованию иудейского Нового года съезжаются израильтяне, спасатели переходят на круглосуточный режим работы.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

В этом году, с 13 по 19 сентября, в городе Умань Черкасской области пройдут мероприятия по случаю празднования иудейского Нового года - Рош ха-Шана. Ориентировочно к этому периоду в город прибудет 25-30 тысяч жителей Израиля.

В связи с прибытием такого количества паломников значительно возрастает пожарная и техногенная нагрузка на всю инфраструктуру города.

С целью предупреждения возникновения чрезвычайных происшествий, ГСЧС Украины разработала План реагирования на чрезвычайные ситуации на период празднования иудейского Нового года.

"С 9 по 19 сентября в Умани спасатели ГСЧС Украины переходят на усиленный круглосуточный режим несения службы. Создан спецотряд, который будет постоянно находиться в городе, сформирован резерв спасателей для оперативного реагирования в случае возникновения разного рода чрезвычайных происшествий. В течение всего времени пребывания паломников на территории Черкасской наши подразделения будут гарантировать их безопасность ", - сообщил председатель ГСЧС Украины Николай Чечеткин.

Напомним, в Умани находится могила цадика Рабби Нахмана из Брацлава (1772-1810) –; основателя брацлавского (бресловского) хасидизма. Его могила –; одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодного массового паломничества. Количество паломников, приезжающих ежегодно в Умань, постоянно растет, в нынешнем году ожидают 25-30 тысяч человек.