Обещания министра Квиташвили сделать медицину «качественной и доступной» спустя полгода после заявленной реформы так и остались обещаниями.

Об этом в своем блогепишет лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

Общественный деятель отметил, что наряду с идеями предшественников о развитии первичной медико-санитарной помощи, медицинского страхования и уже внедренными ими новшествами в планах министра содержится немало других рациональных идей: переход от финансирования койко-мест к финансированию услуг, лишение Минздрава несвойственных ему функций, реформирование системы государственных закупок лекарственных средств.

«Прошло полгода,самое время говорить о первых революционных результатах работы министра, но... говорить не о чем.Даже одно из главных своих обещаний ? передать в 2015 году закупку медикаментов за средства госбюджета в руки международных организаций ?Квиташвили не выполнил, несмотря на то, что соответствующие законопроекты (№№ 2150 и 2151) были приняты еще весной. Власть только пиарится на закупках лекарств через ООН и другие институции, а больные всеждут жизненно необходимые им лекарства…», — утверждает Медведчук.

Особо раскритиковал лидер «Украинского выбора» заявление Квиташвили о том, что у медицинского учреждения должна быть возможность вести легальную экономическую деятельность, зарабатывать деньги.

«Итак, квинтэссенция преобразованийот министра Квиташвили— бесплатную медицину сделать платной, другими словами, главнымитогом реформы отечественного здравоохранения станет конец бесплатной медицины. Интересно, знает ли министр-варяг, что его проекты противоречат Конституции Украины? И знаком ли он со статистикой доходов резко обнищавших после евромайда на украинцев? Озаботились ли в Минздраве банальным вопросом: сколько процентов украинцев в условиях экономического кризиса способны позволить себе платную медицину?» — спрашивает лидер «Украинского выбора».

Медведчук напомнил, что коалиция презентовала Квиташвили как опытного и эффективного профессионала, способного провести системное реформирование украинского здравоохранения. «Однако полгода его работы показали обратное: реформ не было и нет. И это, пожалуй, не самое худшее. Худшее ? впереди, если «реформа» от Квиташвили вступит в силу», — прогнозирует общественный деятель.