В условиях роста уровня преступности в стране украинцы вынуждены будут соблюдать правила самозащиты, чтобы не становиться жертвами злоумышленников.

Об этом сообщил экс-руководитель Управления по связям с общественностью МВД, полковник милиции Владимир Полищук в интервью корреспонденту ГолосUA

«Есть такое хорошее словосочетание - «здравый разум». Человеку, который хочет сохранить свою жизнь и имущество, не стать жертвой преступления, нужно быть очень внимательным, знакомиться с сообщениями в СМИ, анализировать их, но не паниковать при этом», - сказал он.

По словам эксперта, необходимо выработать собственные определенные правила по обеспечению безопасности.

«Если растет количество квартирных краж — нужно поднакопить денег и установить сигнализацию. Если появились мошенники, выманивающие средства у пенсионеров, представляясь работниками милиции, нужно помнить об этом и перед тем, как отдавать деньги, позвонить родственникам. Если речь идет о краже автомобилей — неплохо было бы застраховать авто, чтобы иметь возможность компенсировать его стоимость», - посоветовал он.

В то же время В. Полищук считает, что приостановить рост преступности в Украине поможет и смена мировоззрения людей.

«К сожалению, нашему народу присущ принцип «моя хата с краю, ничего не знаю», мы склонны ни во что не вмешиваться. Если за границей в ответ на брошенный окурок сразу раздаться звонок «куда надо», у нас такого не происходит. Нужно менять свое мировоззрение», - подчеркнул эксперт.

Напомним, по официальным данным милиции Киева, уровень преступности в городе, по сравнению с прошлым годом, вырос вдвое. Участились и случаи терактов, особенно в Одессе и Харькове.