Папа Римский Франциск упростил процедуру признания брака недействительным. Понтифик подписал два особых рескрипта motu proprio — Mitis Iudex Dominus Iesus и Mitis et misericors Iesus ("Кроткий Судия Господь Иисус" и "Кроткий и милостивый Иисус"), которые были представлены во вторник в Ватикане на специальной пресс-конференции.

Об этом сообщает РИА Новости.

Эти документы вносят изменения в Кодекс канонического права и Кодекс канонического права Восточных церквей. Ранее Франциск неоднократно высказывался о необходимости смягчения позиции церкви относительно разводов. По его мнению, люди, чей брак распался, нуждаются в поддержке, а не в осуждении. Согласно нововведениям, процедура признания брака недействительным станет более быстрой и доступной, а в некоторых случаях
-
бесплатной. При этом, если епископ устанавливает обычный процесс для аннулирования брака, то он должен быть завершен максимум в течение года, а решение будет считаться окончательным, если обе стороны согласны. Комментируя рескрипты Франциска, влиятельная газета Corriere della Sera отметила, что предложенная понтификом реформа является "историческим решением".

Напомним, ранее, 6 сентября, Папа Римский Франциск обратился с просьбой к католическим монастырям, храмам и приходам, чтобы те обеспечивали убежище беженцам.