Мадуро утвердил и новый государственный праздник - 8 декабря теперь будет отмечаться в стране как День любви и верности бывшему главе государства Уго Чавесу.

Отметим, что именно 8 декабря 2012 г. Уго Чавес объявил народу о наличии в своем организме злокачественных раковых клеток. Несколькими месяцами ранее власти сообщали о полном исцелении команданте, который много лет боролся с раком. Тогда же Чавес впервые назвал Мадуро своим преемником.

По данным прошлогоднего исследования, проведенного Институтом Земли, Венесуэла была признана самой счастливой страной в Южной Америке. Она оказалась на 19-м месте из 156 в списке самых счастливых государств на планете.

Что касается народной любви к самому Мадуро, то на текущей неделе стало известно, что лидер Венесуэлы "заказан" - колумбийские наемники согласились убить нового команданте всего за 10 тыс. долл. Преступники задержаны, полиция ищет заказчика покушения.

В августе МВД Венесуэлы сообщило о задержании двух граждан Колумбии, подозреваемых в подготовке покушения на Мадуро. Отмечалось, что двое задержанных колумбийцев, предположительно, входили в состав группы из 10 человек, которая планировала убийство Президента и главы Национальной ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо.

Накануне в октябре Николас Мадуро попросил парламент страны предоставить ему специальные полномочия. Глава государства намерен получить право издавать особые президентские указы, что, по его словам, необходимо для активизации борьбы с коррупцией.