На берегу реки количество участников значительно расширилось, мужчины уже состязались на скорость, таская на себе и друг друга.


Необычное состязание организовало в Вильнюсе литовское бюро Совет министров Северных стран (БСМСС). Традиция, в которой нашел отражение древний обычай кражи невест, родилась в финском городе Сонкаярве в 1992 году. С тех пор в Финляндии ежегодно проводится чемпионат по ношению людей. Наилучшие его достижения фиксируются в Книге Гиннеса.


Согласно официальным правилам, длина трассы при этом должна быть 253,5 метра, на ней непременно должны присутствовать песок и гравий, две сухопутные и одна водная, глубиной около метра, преграды.


Дамы при этом должны быть в возрасте не моложе 17 лет. Если женщина весит менее 49 килограммов, ноша дополняется другим грузом. Проносить женщину можно на спине (способ пожарника) и эстонским способом (женщина висит на плечах мужчины - голова с одной стороны, ноги с другой).


Субботнее мероприятие открыло в Вильнюсе цикл мероприятий по пропаганде массового спорта под названием Heja Norden! ("Северяне, вперед!"), которые пройдут в течение восьми дней в Литве. Они включают различные семинары для тренеров и спортивных организаторов, конференцию "Спорт для всех: опыт северных стран и Литвы", "Неделю с велосипедам", когда горожанам предлагается сменить автомобиль на велосипед, и прочие. И завершится программа 18 мая спортивным праздником северных стран в вильнюсском парке Вингис.


На сайте БСМСС в связи с этим отмечается, что Литве есть чему поучиться у своих северных соседей. Если в Дании спортом не занимаются только 13% жителей, а в Швеции - 9, то в Литве - около 52%.