Дирекция конкурса весьма горда тем, что в этом году на фестивале будут представлены все континенты. Правда, с Украиной до последнего дня была большая проблема. Да и с российскими звездами – тоже.


Во-первых, в этом году Витебск не почтят своим присутствием ни Алла Борисовна, ни Филипп Бедросович. В принципе, АБП вовсе не обязана каждый год ездить в Витебск, но в этом году, говорят, собиралась, да в последний момент узнала, что бывшего ее благоверного беларусы не позвали – несмотря на все, что он сделал для Беларуси в лице Димы Колдуна.


Категорически отказалась приехать в Витебск и Земфира – правда, так и не объяснила почему. Да и Валерий Леонтьев, традиционная звезда "Базара", в этом году будет петь где-то в другом месте. А Олег Газманов незадолго до начала фестиваля признался, что боится терактов: мол, ему взрыва в Минске хватило, а на "Базаре" наверняка будет то же самое. Но при этом "есаул" добавил, что все равно приедет – хоть под обстрелом, но выступит.


Конечно, немножечко звезд в активе у фестиваля все же осталось: вчера ночью, например, в Летнем амфитеатре Витебска дал сольный концерт Максим Галкин, а после него эстафету приняли звезды "Евровидения" – наша Ани Лорак, армянка Сирушо, израильтянин Боаз, Руслан Алехно, Дима Колдун, латвийские "Морские пираты", рок-турки "Mor ve otesi", ну и, естественно, сам триумфатор "Евро-2008" Дима Билан.


А сегодня в торжественном концерте открытия на сцену Летнего амфитеатра выйдут Иосиф Кобзон, старожил фестиваля Александра Пахмутова, Олег Газманов, Тамара Гвердцители, Надежда Кадышева, Николай Басков, Максим Галкин, "Хор Турецкого" и Лайма Вайкуле.


А до окончания фестиваля в Витебск подъедут Сергей Лазарев, Игорь Николаев, балет "Тодес", Владимир Пресняков, Серега, "Премьер-министр", "Блестящие", "Сливки", "Город 312" и "Tokio". Под занавес фестиваля свой "Концерт на бис" даст Борис Моисеев.


Главным иностранным гостем на этот раз стал французский композитор Риккардо Коччианте – автор мюзикла "Собор Парижской Богоматери". Он же возглавит жюри традиционно главного события "Славянского базара" – конкурса молодых исполнителей, который пройдет 13 и 14 июля – Украину в нем представит воспитанник проекта "Шанс" Владислав.


Вообще, нынешний "Базар" будет богат событиями: в рамках фестиваля пройдут книжная выставка-ярмарка и "Летняя олимпиада КВН", свои спектакли представят Владислав Шалевич, Эммануил Виторган и Юрий Стоянов, а еще в Витебск впервые приедут артисты из Норвегии, ЮАР, Венесуэлы и Португалии.


Ну и, естественно, не обойдется без Дня Беларуси и России. А вот с Днем Украины в этом году вышло непонятно что: то ли организаторы фестиваля устали от сплошного недоразумения, которое украинская делегация в последнее время повадилась демонстрировать в качестве концертной программы, то ли еще что, но до последнего момента Дня Украины в плане фестиваля не было – значилось лишь выступление групп "ТИК" и "Мандры".


Но в конце концов кто-то, надо полагать, спохватился и нашел выход из положения, и 15 июля Витебск увидит новое шоу Русланы "Амазонка" – то самое, в котором певица предстанет в образе невесты.


А чтобы славянам отдыхалось культурнее, 16 июля организаторы фестиваля объявили Днем трезвости.


Отметим, что гран-при 16-го фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" отправился в Украину. Обладательницей высшей награды конкурса молодых исполнителей - приза "Лира" и 10 тыс долл стала 17-летняя Наталья Краснянская из города Южноукраинска Николаевской области.