Согласно базовым положениям концепции должен быть собирательный для обеих категорий термин "этническая общность". Применение вместо него термина "этнос" было бы некорректным, поскольку он может прилагаться только к сообществам, которые являются отдельными народами и не имеют своего этнического ядра в других странах. Термин "этническая общность" является более широким, им охватываются также национальные меньшинства, иммигрантские группы, репатрианты и другие.

В проекте концепций соответствии Конституции Украины предлагается термин "коренные народы" несмотря на отсутствие его толкование в отечественном праве. "Коренной народ" согласно украинским языковым норм должно пониматься как народ, "имеет корень", т.е. возник и сформировался как отдельная неповторимая этническая общность на территории Украины.

Также никто из этнических неукраинцев не может быть лишен права считать Украину своей Родиной на основании того, что он не принадлежит к титульной нации и коренных народов.

Отдельные нормы обусловлены наличием в современной политологии двух концепций, из которых одна признает общественные конфликты нормативным явлением и наделяет их положительной функцией, а вторая считает их отклонением в нормальном развитии общества. Авторы проекта держатся второй точки зрения. Признание конфликтов общественной опасностью ориентирует органы государственного этнополитического менеджмента на своевременное выявление противоречий, способных в прямое противостояние их носителей, на решение этих противоречий правовыми методами и на применение всех имеющихся средств для прекращения тех конфликтов, если таковые возникнут.