Нашумевшее задержание представителя партии «Укроп» Геннадия Корбана имеет не только политическую, но и криминальную составляющую.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политический эксперт Александр Золотарев.

По его словам, момент задержания Г. Корбана был специально выбран после выборов, чтобы это не истолковали как политическое давление на кандидата.

«Почему именно сейчас? Летом Г. Корбан принимал участие в выборах в Чернигове, а позже в выборах киевского мэра. Это усложняло следственные действия, поскольку они были бы истолкованы как политическое давление и преследование кандидата. Понятно, что работа велась очень давно, и теперь это дело получило ход. Очевидно, из опасений, что Г. Корбан покинет территорию Украины, команда была дана сейчас», - пояснил политолог.

Эксперт отметил, что правоохранители нанесли удар по «теневым» хозяевам Днепропетровска, у которых в городе было все, и при этом они ни за что не отвечали.

«Обнаруженная печать управления коммунальной собственности, крупные сумы денег, оружие и комплекс прослушки говорит о том, что масштаб этой группировки вышел далеко за пределы объединения какой-то локальной группы «джентльменов удачи». Но стоит понимать, что и политическая подоплека в этом вопросе есть. У этой группировки появилось желание заявить претензии и на политические амбиции, а это –; вызов власти. Правоохранители решили действовать на опережение. То есть, вопрос задержания Г. Корбана –; это не только политическая, но и криминальная составляющая», - резюмировал А. Золотарев.

Напомним, вчера, 31 октября, сотрудники СБУ задержали Г. Корбана. Подозрение ему предъявили по 4 статьям Уголовного кодекса. В настоящее время он находится в Киевском СИЗО.